Tapis du Moyen Atlas, Maroc. A Middle Atlas... - Lot 563 - Gros & Delettrez

Lot 563
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Tapis du Moyen Atlas, Maroc. A Middle Atlas knotted rug, Morocco. Travail de nouage de laine. Début du XXesiècle. 273 cm (Haut.) x 165 cm (9' 0'' by 5' 5'') Tapis à décor géométrique attribuable aux Aït Arfa ou à un autre groupe ethnique du Moyen Atlas. Exemplaire rare. Tapis ancien avec des usures d'usage. Restaurations.