Voile en soie dit Ajar, Tunis, tissage en... - Lot 554 - Gros & Delettrez

Lot 554
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
Voile en soie dit Ajar, Tunis, tissage en soie sur métier, Tunisie. A beautiful silk Ajar Veil, Tunis, Tunisia. Travail de tisserand sur métier. Fils de soie. XIXesiècle. 236 cm (Haut.) x 63 cm (7' 9'' by 2' 1'') Un bel exemplaire de voile et soie que les femmes les plus riches de la société urbaine de Tunisie portaient pour sortir de chez eles. La partie centrale en noir, tout aussi étonnant que cela puisse paraître, permettait aux femmes de voir sans être vue. Bon état général. Petits accidents. Bibliographie : L. Bertholon et E. Chantre, Recherches Anthropologiques dans la Berbérie Orientale, Ed. A. Rey, Lyon, 1913. Christopher Spring & Julie Hudson, North African Textiles, Ed. British Museum Press, London, 1995. Cf. page 94. Voir la planche en couleur.