Charles René DARRIEUX (1879-1958)

Lot 544
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Result : 8 100EUR
«Prise de Sidi-el-Ferruch, 15 juin 1830». Huile sur toile, signée, située, datée 1901et dédicacée au Colonel Castex «Hommage respectueux et reconnaissant» en bas à gauche. 43 x 100 cm Pensionnaire de la Villa Abd-el-Tif en 1914, Prix Bompard en 1924. Voir :«La Villa Abd-el-Tif, 1907-1962» E. CAZENAVE, 1998. «Les Artistes de l'Algérie 1830-1962 », E. CAZENAVE, 2001.