Pierre LISSAC (1878-1954)

Lot 506
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pierre LISSAC (1878-1954)
«Marché d'Imi-n'Tanout, Haut Atlas». Aquarelle, signée en bas à gauche. 31 x 48 cm Lissac séjourne à Rabat de 1940 à 45 où il instale son atelier, mais il fera deux autres séjours au Maroc en 1950 et 1951. De nombreuses expositions lui seront consacrées à Rabat, Casablanca, Meknés en 1943 et 1944.