André-Thomas ROUAULT (1899-1949)

Lot 477
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Portrait de deux hommes. Huile sur papier marouflé sur carton, signée en bas à droite. 39 x 35 cm Titulaire de la Bourse Abd-el-Tif en 1927. Neveu de Georges ROUAULT, André Thomas, peintre et créateur de meubles, est photographe officiel de l'expédition au Hoggar en 1928, aux côtés de Paul-Elie DUBOIS.