Joseph Félix BOUCHOR (1853-1937)

Lot 464
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 9 000EUR
«La mosquée Sidi Ahmed Tidjani à Fès». Huile sur toile, signée en bas à droite. 46,2 x 38,2 cm Cadre d'origine polychrome de Bouchor. Titrée au dos. Ancienne collection Revenel Elève de Benjamin Constant, il expose en 1878 au Salon des Artistes Français, médaillé aux Expositions Universelles de 1889 et 1900. Il illustre «Le Maroc» des frères Tharaud et «Marrakech dans les palmes» d'André Chevrillon.