Gustave LEMAITRE (1862-1920)

Lot 429
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 900EUR
Gustave LEMAITRE (1862-1920)
La Villa Abd-El-Tif, Alger. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1917. 45 x 67 cm Notre peintre donne une représentation de la Vila Abd- el-Tif du point de vue utilisé notamment par Eugène CORNEAU, dont toile à fait l'objet de la couverture de l'ouvrage d'Elisabeth CAZENAVE, La Vila Abd-el-Tif, un demi-siècle de vie artistique en Algérie 1907-1962.