Important miroir en noyer entièrement incrusté... - Lot 419 - Gros & Delettrez

Lot 419
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 800EUR
Important miroir en noyer entièrement incrusté de nacre sertie de filets d'étain et rehaussé d'os. Le fronton et l'encadrement à décor de moucharabieh, sur fond de glace. Le fronton ajouré et polylobé est décoré de tiges feuilagées, encadrant un motif central circulaire. Syrie, fin du XIXesiècle. Haut.: 194 cm - Larg.: 95 cm MCD