Neufs contrats de mariages.Sept rouleaux... - Lot 417 - Gros & Delettrez

Lot 417
Estimation :
500 - 600 EUR
Neufs contrats de mariages.Sept rouleaux de papier en écriture nasta'liq, surmontés chacun d'un frontispice, peints en polychromie et rehauts d'or ou d'argent, portant les sceaux des témoins et certains bordés de papier coloré. Deux manuscrits, qabale, en écriture cursive: le premier sur six lignes disposées dans des cartouches se détachant sur fond doré, et enluminé par deux frontispices, daté 1336H / 1917;le second sur neuf lignes dorées avec un frontispice, daté 1344H / 1925. Iran, art qâjâr, fin XIXe- début XXesiècle. Dim.: entre 33 x 97 et 37,5 x 47 cm; 24 x 16 cm, et, 31 x 19 cm Les sept rouleaux donnent: - 1) Mariage de Hajj Mirzâ Hassan Tabatabaï au mois de Rajab 1296/ juillet 1879, sur 12 lignes ; - 2) Mariage de Fatemeh Begum et de Mohamad Taqi à Ispahan, Rajab 1301/ mai 1884, sur 10 lignes ; - 3) Mariage de Haj Mohamad Rezâ Tajir Isfâhâni et de Qanar Khânom, 11 cha'bân 1325/ 19 septembre 1907, sur 13 lignes ; - 4) Mariage de Karbali Hossein et de Batoul Khânom, zi al hajjé 1333/ octobre 1915 ; sur 15 lignes, certains mots en lettres rouges ; - 5) Mariage de Hossein Khan et de Massumé, 1297/ 1880, sur 11 lignes ; - 6) Mariage de Karbali Yussef et de Gohar Soltan, Zi al hajjé 1308/ juillet 1891, sur 11 lignes ; - 7) Mariage de Hajji Ali et de Qamar Soltan, Cha'ban 1322/ novembre 1904, sur 15 lignes. MCD