Acte de succession au nom de Huseyn Sadeq.Texte... - Lot 415 - Gros & Delettrez

Lot 415
Estimation :
500 - 700 EUR
Acte de succession au nom de Huseyn Sadeq.Texte en nasta'liq à l'encre noire sur dix lignes, surmonté d'une mandorle polylobée sur fond de rinceaux polychromes et dorés dit herati;mandorle composée d'une suite de sceaux à formules religieuses et talismaniques et citant le Sultan Abul Hassan Hoseyn avec la date 1105H./ 1693. Deux commentaires en rayhani dans les marges, datés 1259H / 1843et 1270H./1853. Iran, art safavide, daté 1693. Dim.: 60 x 31 cm MCD