Deux fibules «khlal aftah»,en forme de croissant... - Lot 358 - Gros & Delettrez

Lot 358
Estimation :
600 - 800 EUR
Deux fibules «khlal aftah»,en forme de croissant en argent à décor incisé et martelé: la première de rosaces et poissons de profil sur une face, et d'une frise de rinceaux et d'oiseaux affrontés sur l'autre. La seconde d'oiseaux branchés et poissons de profil autour d'une rosace étoilée sur un côté. Tunisie, région de Médenine - Tataouine, XXesiècle. Diam.: 17 et 12 cm MCD