Joseph LE GULUCHE (1849-?), d'après

Lot 355
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 5 000EUR
Femme arabe - Homme arabe. Deux épreuves en terre cuite, signées et datées 1896sur le côté. Portent le cachet d'édition Alphonse Hanne et numérotées 313. Haut.: 59 cm On y joint deux colonnes en marbre et bronze doré. Bibliographie:«Terres cuites orientalistes et africanistes. 1860- 1940» de Stéphane Richemond - Les éditions de l'Amateur. Reproduits pp. 135 et 202. MCD