Max CLAUDET (1840-1893)

Lot 354
1 500 - 2 500 EUR
Result : 1 700 EUR

Max CLAUDET (1840-1893)

«Ruelle animée dans la Casbah d'Alger». Rare terre cuite polychrome vernissée, signée, datée et située Alger 1891en bas à droite. 47,5 x 24,2 cm (excellent état)
Claudet figure au Salon de 1864 à 1893. L'Etat lui achète deux terres cuites vernissées sur la Casbah d'Alger dont un exemplaire de notre modèle.