Couvercleà large prise circulaire creuse,... - Lot 327 - Gros & Delettrez

Lot 327
Estimation :
500 - 700 EUR
Couvercleà large prise circulaire creuse, en porcelaine à décor peint en polychromie. Trois cartouches et frise en bordure inscrits à l'or donnant des versets du Coran. Ils se détachent sur un fond bleu nuit à semis d'étoiles et croissants. Chine pour la Turquie, époque Qianlong (1736-1795). Diam.: 20,5 cm Pour un service similaire, voir : R.Krahl & J.Ayers, Chnises Ceramics in the Topkapi Saray Museum, Istanbul, Londres, 1986, vol. III, pp.1291-4. Des pièces dans le même décor sont conservées au Musée Guimet à Paris, et au Musée d'Art et Histoire à Bruxelles.MCD