Platen céramique siliceuse à décor peint... - Lot 323 - Gros & Delettrez

Lot 323
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Platen céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur fond blanc et sous glaçure incolore. Dans un médaillon central à fond vert, composition fleuronnée de palmes bilobées, ceinturée d'arcatures. Frise de vagues et rochers noirs au rebord. Au revers, frise de petits fleurons bleus et verts. Intact. Turquie, art ottoman, Iznik, fin XVIe - début XVIIesiècle. Diam.: 31,5 cm MCD