BONFILS (16), ZANGAKI (10), SEBAH et JOAILLIER (1), ANON.(1)

Lot 292
Estimation :
450 - 600 EUR
Result : 600EUR
(Egypte). Album de 28 photographies, certaines signées, numérotées ou titrées: Vues du Caire (Tombeau des Mamelouks, Mosquée de Mohamad Ali, Mosquée al-?Amr), bas-reliefs représentant des divinités égyptiennes (Isis, Ramsès), sphinx, vues de Louxor (un oasis, des colonnades), de Karnak (l'obélisque,?), de Phyloé (l'île, les colonnades), d'Assouan (le bord du Nil), vue du barrage du Nil, derviches tourneurs, école égyptienne, etc. Reliure en toile verte, à coins en cuir brun. Incomplet;- Joint 7 petites photos(rues animées, paysages, rive, etc.),. Dim. album: 27,5 x 37,5 cm MCD