P. SEBAH (22), ANON.(32)

Lot 290
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
P. SEBAH (22), ANON.(32)
fin XIXesiècle « Egypte». Album de 54 photographies, certaines signées, numérotées ou titrées: Départ à la Mecque avec le mahmal,Minbar de Mosquée, la Mosquée du Sultan Hassan, vues du Caire (le cimetière, place, fontaine, ?), les rives du Nil, palmiers à Gyzeh, la pyramide de Kéops, sphinx, un portrait de S'eïs, chameliers, bédouins et campement dans le désert, femmes fellahs, rues animées ou scènes de fête, derviches tourneurs, porteur ou marchands d'eau, femmes et ânier, café arabe, etc. Reliure en toile rouge, estampée à l'or sur un plat et sur le dos à nerfs: «Egypte». Incomplet. Dim. album: 30,5 x 47 cm Dim. photos: 20 x 26 cm (env.). MCD