ZANGAKI, attribué à, vers 1870

Lot 285
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 400EUR
Retour du mahmal. Numéroté et titré:«n° 79 Retour du Tapis de la Mecque».Tirage albuminé collé sur carton. Ecorné. Dim.: photo: 22 x 27,7 cm Pour un tirage de la même scène signée par Zangaki, voir catalogue de vente publique, MeF. de Ricqlès, Art d'Orient, Colection Jean Soustiel, Paris, Hôtel Drouot, Paris, 11 décembre 2000, n°17.MCD