Aiguièreen cuivre doré tombakà panse bulbeuse... - Lot 248 - Gros & Delettrez

Lot 248
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 250EUR
Aiguièreen cuivre doré tombakà panse bulbeuse côtelée. Décor incisé d'écailles et applications de médaillons et rosettes émaillées en polychromie de blanc, bleu turquoise, vert et brun. Couvercle en forme de dôme. Col rapporté. Turquie, art ottoman, Diyarbekir, XIXesiècle. Haut.: 34,5 cm MCD