Floris JESPERS (1889-1965)

Lot 176
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Floris JESPERS (1889-1965)
Femmes africaines. Huile et gouache sur panneau, signée en bas à gauche. 93 x 122 cm Formé dans le milieu artistique anversois, il s'intéresse au mouvement moderniste en se tournant successivement vers le cubisme, le constructivisme et l'expressionnisme et qui va marquer sur son oeuvre une influence décisive. Il découvre le Congo Belge en 1951 et 1952. Il exécute une grande peinture pour le Palais de Justice de Kananga et réalise également des sculptures. Il organise à son retour une grande exposition murale pour le Palais du Congo à l'Expo 58. Des oeuvres sont conservées dans les musées et notamment le Musée Ethnographique d'Anvers.