Simon MONDZAIN (1890-1979)

Lot 145
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Simon MONDZAIN (1890-1979)
«Les quais du port d'Alger». Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 61,5 cm En 1925, il part avec Jean LAUNOIS à Alger où un monde nouveau lui est révèlé. Nombreuses expositions en Algérie et présence dans les musées. Bibliographie:Charles Kunstler, 1956: Mondzain en 1948, éditions Montbrun.