Léon CAUVY (1874-1933)

Lot 143
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Léon CAUVY (1874-1933)
Le Bassin de l'Amirauté d'Alger. Gouache, signée et datée (19)23en bas à gauche. 45 x 63 cm Variante de la composition présentée au salon de la Société des Artistes Français en 1923. n° 367. Pensionnaire de la Villa Abd-el-Tif, il arrive à Alger en 1907 après ses études aux Beaux-Arts de Montpellier. Dès les premières années qui suivent son arrivée il fait des envois dans les Salons et notamment aux Artistes Français où il obtient une récompense en 1910. Dès cette période il adapte la modernité à l'orientalisme. Directeur des Beaux-Arts d'Alger de 1909 à 1933, Cauvy immortalisa la vie algéroise, les scènes de port, les rues animées, les femmes d'Alger dans des tons chauds et lumineux.