Henry PONTOY (1888-1968)

Lot 117
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 35 000EUR
Henry PONTOY (1888-1968)
«Porteuses d'eau, Maroc du sud». Huile sur toile, signée en bas à gauche. 81 x 116 cm Elève de l'Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris, Pontoy fait d'abord de la gravure; tout en gagnant sa vie comme premier violon dans un grand restaurant parisien. Après avoir visité les pays du Maghreb, il s'installe à Fès, où il devient professeur des Arts et Lettres, au lycée Moulay Idriss. Fidélement attaché au Maroc, il fait plusieurs expositions par an, notamment à la Galerie Derche à Casablanca. Il participe également au Salon des Artistes Français de la Société Coloniale et aux Expositions Artistiques de l'Afrique Française.