GALIBERT Léon

Lot 35
200 - 300 EUR

GALIBERT Léon

L'Algérie ancienne et moderne depuis les premiers établissements des Carthaginois jusqu'à la prise de la Smalah d'Abd-El-Kader. Paris, Furne, 1844, in-4 relié demi-chagrin à coins, dos à nerfs, ornés de filets. 637 pages illustrées de nombreuses vignettes, d'une carte dépliante coloriée et de 36 planches hors-texte dont certaines coloriées par Raffet et les frères Rouargue. Rousseurs. FV