GABRIEL-ROUSSEAU

Lot 33
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 500EUR
GABRIEL-ROUSSEAU
Le Mausolée des Princes Sa'adiens à Marrakech. Paris, Geuthner, 1925 ; 2 volumes texte et Atlas in-4, 71 pleines pages et deux planches pour le texte ; six pleines pages et 83 planches dont 16 en couleurs pour l'Atlas, texte broché et atlas sous emboîtage toilé remplié. Préface par Edmond Doutté. texte arabe et traduction des inscriptions par Felix Arin. Aquarelles et dessins relevées de l'Auteur. Il est joint une photographie. FV