CHRISTIAN (P.)

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
CHRISTIAN (P.)
L'Afrique française. L'Empire de Maroc et les déserts de Sahara. Paris, Barbier, sd (1846), in-4 relié demi-chagrin marron, dos à nerfs, tête dorée. 500 pages illustrées d'une carte, de 27 gravures hors-texte dont 11 coloriées par Johannot, Isabey, Girardet, Nanteuil, etc. Quelques rousseurs. Exemplaire provenant de la Bibliothèque du Corps Législatif (cachets). FV