Lot n° 9
Estimation :
250 - 300
: 250EUR
BOIS-ROBERT J. D. de Nil et Danube
Souvenirs d'un touriste en Egypte, Turquie, Crimée et provinces danubiennes. Paris, Courcier, sd (vers 1860), in-8 relié plein cartonnage romantique avec plaque polychrome sur le premier plat, dos lisse richement orné d'un décor animalier et floral, tranches dorées, 351 pages. Illustré de 12 gravures à deux teintes et d'un grand nombre de vignettes sur bois par Arnout et Carey. Bel exemplaire comportant quelques rousseurs. F.V.