Lot 3
400 - 500 EUR
Result : 420 EUR

ALGER 18 gravures en taille douce exécutées par l'Atelier de gravure de l'École Nationale des Beaux Arts d'Alger. Paris, Gouvernement Général d'Algérie, 1950 ; in-4 avec préface de Georges Marçais, en feuillets sous couverture rempliée. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur Vélin de Rives. (n° 40). Les gravures sont l'oeuvre de Galiero, de Gastyne, Acquart, Issiakhem. FV