Etat des Généraux et état des régiments provisoires.... - Lot 200 - Gros & Delettrez

Lot 200
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 600EUR
Etat des Généraux et état des régiments provisoires. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 3/4p. in-4, Trianon, le 11 mars 1813. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon souhaite connaître en détail le nombre de ses généraux, où ils ont combattu et ceux qui sont morts, prisonniers ou blessés. Il souhaite également être mis au courant de la composition de ses régiments provisoires, tout cela afin de pourvoir au service de l'armée ou de l'intérieur. Pliures. Légères rousseurs. Tâches d'encre. Billet d'accusé de réception épinglé.