Désaccord fondamental avec le Général Sebastiani.... - Lot 199 - Gros & Delettrez

Lot 199
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 450EUR
Désaccord fondamental avec le Général Sebastiani. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 3/4p. in-4, Paris, le 6 mars 1813. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon exprime son agacement envers le Général Sebastiani qui lui demande de ne pas ouvrir la campagne alors que c'est aux Russes qu'il devrait faire cette demande. "Tout cela est ridicule et fait perdre du temps". Traces d'épingles. Billet d'accusé de réception agrafé.