Formation d'une armée de 150 000 hommes.... - Lot 194 - Gros & Delettrez

Lot 194
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 400EUR
Formation d'une armée de 150 000 hommes. Lettre signée Napole., adressée au Duc de Feltre. 5 et 1/4 pages in-4, Paris, le 6 janvier 1813. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon n'approuve pas la proposition du Duc de Feltre sur la formation d'une armée de 150 000 hommes. Il lui écrit donc en détaillant ce qu'il veut : soit 4 corps d'observation dont il donne la composition. Pliures. Très légères tâches d'encre. Papier filigrané. Billet d'accusé de réception épinglé.