Organisation de l'Espagne. Lettre signée... - Lot 190 - Gros & Delettrez

Lot 190
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 900EUR
Organisation de l'Espagne. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. Signature verticale. 1 et 1/2 p. in-4, Paris, le 23 février 1813. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon prend des dispositions pour organiser son occupation en Espagne. Il souhaite que le quartier général du Général Lercotte se trouve à Valladolid, qu'il rétablisse la tranquillité en Navarre et en Aragon, qu'il occupe Léon et Salamanque, et encore qu'il prenne d'autres mesures précises. L'Empereur semble vouloir tenir l'Espagne d'une main de fer. Pliures. Billet d'accusé de réception épinglé. Une correction de la main de l'Empereur.