Lot n° 179
Estimation :
600 - 700
: 650EUR
Conscription. Lettre signée Np., adressée... - Lot 179 - Gros & Delettrez
Conscription. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 2 et 1/2 p. in-4, Paris, le 11 février 1813. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon donne avec virtuosité des instructions afin que les conscriptions soient levées correctement en Italie et en Hollande. La lettre prouve à quel point il connaît le sujet et quel souci il a de se tenir au courant de ces levées. Pliures. Très légère tache d'encre au dos. Papier filigrané. Billet d'accusé de réception épinglé.