Nomination de colonels. Lettre signée N.,... - Lot 178 - Gros & Delettrez

Lot 178
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 450EUR
Nomination de colonels. Lettre signée N., adressée au Duc de Feltre. 1 et 1/2 p. in-4, Paris, le 8 février 1813. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon demande au duc de nommer 8 colonels pour les troupes à cheval. Il souhaite que le Duc se mette en relation avec le Vice Roi afin de lui faire une proposition de nominations provisoires et que lui seul fera le choix définitif. Rousseurs. Légères taches d'encre. Papier filigrané. Billet d'accusé de réception épinglé.