Garde de l'Intérieur. Lettre signée Nap.,... - Lot 175 - Gros & Delettrez

Lot 175
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 800EUR
Garde de l'Intérieur. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 18 pages in-4, reliées en un petit cahier retenu par une petite cordelette verte, Paris, le 5 février 1813. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon n'est pas d'accord avec les dispositions qui ont été prises pour la garde de l'Intérieur. Il reprend ainsi en détails et fermement la formation et l'affectation de chaque demi-brigade. "Je n'approuve pas la formation des 50 demi-brigades [...]. Voici de quelle manière ce travail doit être fait." et il termine notamment par ces mots "Cette lettre ne doit être considérée que comme une instruction et vous devez me proposer mieux, si vous en trouvez les moyens". Légères taches d'encre. Papier filigrané. Billet d'accusé de réception épinglé. Deux corrections de la main de l'Empereur.