Conscription. Lettre signée Np., adressée... - Lot 168 - Gros & Delettrez

Lot 168
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
Conscription. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 et 1/4 p. in-4, Paris, le 11 janvier 1813. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon ordonne la levée de 100 000 conscrits rapidement. Pliures. Papier filigrané. Billet d'accusé de réception épinglé.