Ordres de presser l'instruction des troupes.... - Lot 167 - Gros & Delettrez

Lot 167
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 550EUR
Ordres de presser l'instruction des troupes. Lettre signée N., adressée au duc de Feltre. 3/4 p. in-4, Paris, le 7 janvier 1813. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon semble s'impatienter et demande à ce qu'on accélère la formation de ses nouvelles troupes. Pliures. Légère rousseur. Billet d'accusé de réception épinglé.