Conscrits réfractaires et déserteurs. Lettre... - Lot 166 - Gros & Delettrez

Lot 166
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 500EUR
Conscrits réfractaires et déserteurs. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 et 1/2 p. in-4, Saint Cloud, le 16 novembre 1811. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon n'est pas satisfait des troupes de l'île de Ré envoyées dans le nord. Il souhaite profiter de l'hiver pour les discipliner et les former. Il souhaite que l'on fasse un décret de condamnation à mort contre tous les déserteurs récidivistes des îles de Ré, Belle-île, Oléron et Aix. Tâches d'encre. Billet d'accusé de réception.