Déserteurs. Lettre signée Np., adressée au... - Lot 165 - Gros & Delettrez

Lot 165
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 520EUR
Déserteurs. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p. in-4, Utrecht, le 8 octobre 1811. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon prend des mesures pour s'occuper de centaines de déserteurs condamnés et les réaffecter dans différents corps dont, semble-t-il, il doit absolument compléter les effectifs. Pliures. Taches d'encre au dos et trace de cire de cachet. Double feuillet. Billet d'accusé de réception épinglé.