Décret de réunion de la Catalogne. Lettre... - Lot 163 - Gros & Delettrez

Lot 163
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 600EUR
Décret de réunion de la Catalogne. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p. in-4, Compiègne, le 18 septembre 1811. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon retarde la signature du décret de réunion de la Catalogne pour le faire au moment qu'il jugera vraiment opportun. Il exige qu'aucune exception ne soit accordée pour la conscription, quel que soit le risque de révolte du peuple. Double feuillet. Pliures. Tâches d'encre. Billet d'accusé de réception épinglé.