Problèmes de recrutement des conscrits et... - Lot 161 - Gros & Delettrez

Lot 161
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 650EUR
Problèmes de recrutement des conscrits et Punition. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1 et 1/4 p. in-4, Rambouillet, le 10 août 1811. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon exige que le Capitaine de gendarmerie Dagot soit suspendu de ses fonctions pour cause d'abus dans le recrutement des conscrits. Le ton est sévère. "Il faut changer le capitaine de recrutement du département du Lot sur le champ, et envoyer à sa place un officier qui soit à l'abri de tout reproche et d'une sévère probité". Pliures. Très légères rousseurs. Tâches d'encre. Billet d'accusé de réception. Publiée à la Grande Correspondance sous le numéro 18017.