Disfonctionnement au dépôt. Lettre signée... - Lot 155 - Gros & Delettrez

Lot 155
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 550EUR
Disfonctionnement au dépôt. Lettre signée Napol., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Saint Cloud, le 17 août 1811. Lettre dictée. Napoléon exprime son mécontentement de sa voir que des majors gardent au Dépôt plus d'hommes que les ordonnances ne le permettent. Il ordonne que certains de ces hommes soient envoyés dans les bataillons pour servir. Pliures. Légères rousseurs. Légère tâche d'encre. Billet d'accusé de réception épinglé.