Prisonniers espagnols. Lettre signée Np.,... - Lot 152 - Gros & Delettrez

Lot 152
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 800EUR
Prisonniers espagnols. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 3/4 p in-4, Amsterdam, le 23 octobre 1811. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon exige du Duc de façon ferme que les prisonniers espagnols soient transférés dans des prisons d'état, surtout les catalans! "Ce sont des brigands qui tiennent des propos atroces. Etant fort rusés et sans aucun honneur, ils s'échapperaient et nous feraient encore beaucoup de mal". Pliures. Billet d'accusé de réception épinglé.