Ecole de Saint Cyr. Lettre signée Np., adressée... - Lot 151 - Gros & Delettrez

Lot 151
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 500EUR
Ecole de Saint Cyr. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/4 p. in-4, Amsterdam, le 18 octobre 1811. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon est inquiet de la baisse d'effectif des élèves à l'Ecole de saint Cyr. Il attend du Duc une solution imminente. Billet d'accusé de réception épinglé.