PROTOCOLE ET ORGANISATION DU PALAIS IMPERIAL. MONTESQUIOU-FEZENSAC (Comte de)

Lot 44
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 300EUR
Grand Chambellan de l'Empereur. Important ensemble de lettres, états et documents concernant le rôle du Grand Chambellan. -Décret de nomination au titre de Grand Chambellan de M. de Montesquiou, le 29 janvier 1809, signé pour Napoléon par le Ministre Hugues Maret, Duc de Bassano, avec sceau en creux et lettre d'accompagnement signée également du Duc de Bassano. -Décret de nomination au titre de Chambellan d'Anatole de Montesquiou, fils du Grand Chambellan, le 12 janvier 1811 avec signature de son père et sceau de cire. -Décret de nomination au titre de Sénateur, du Comte de Montesquiou, le 5 avril 1813. -Etat des traitements des Chambellans (An 13) et rapport sur les retenues des traitements des Chambellans absents pour 1811. -Projet de décrets pour la nomination des Chambellans. -Etat des Chambellans et décret de nominations. -Divers courriers concernant le rôle du Chambellan (clef de Chambellan-Revenus-Charges).