[Chouannerie] BONAPARTE (Napoléon) (1769-1821)

Lot 39
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 480EUR
Proclamation à l'Armée du 15 nivôse de l'An VIII (5 janvier 1800) adressée par Bonaparte; Premier Consul, à ses soldats. Le manuscrit est dicté par Bonaparte sur papier à son en-tête de "Bonaparte, Premier consul de la République, au nom du Peuple français". 1 p. 3/4 in-folio. Grande Correspondance 4498. Le document est signé pour Bonaparte par le secrétaire d'Etat Hugues Maret, contresigné par le Ministre de la Guerre, Alexandre Berthier qui y a ajouté une apostille signée "Il est ordonné au Général en chef de l'Armée d'Angleterre de mettre à l'ordre de l'armée la proclamation ci-dessus". Cet important document harangue les habitants "égarés" des départements de l'ouest. "La masse des bons habitans a posé les armes, il ne reste plus que des brigands, des Emigrés, des Stipendiés de l'Angleterre... des hommes sans aveu, sans coeur et sans honneur. Marchez contre eux... L'armée est composée de plus de soixante mille braves : que j'apprenne bientôt que les Chefs des Rebelles ont vécu... la gloire ne s'acquiers que par les fatigues... le reconnaissance de la nation vous attend... faites une campagne courte et bonne. Soyez inexorable pour les Brigands".