[Chouannerie] MOULIN ( Jean François Auguste) (1752-1810)

Lot 38
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
Général de Division, membre du Directoire. Lettre autographe signée adressée du quartier général d'Angers le 6 pluviôse de l'An II (25 janvier 1794). « ...certifiant que le citoyen Lhuillier sous-lieutenant au 15ème Régiment de Chasseurs à Cheval est mon aide de camp depuis le 8 frimaire, époque à laquelle j'ai été fait Général divisionnaire et qu'il n'a perçu aucun traitement en cette qualité ". Le général Moulin nommé Général Divisionnaire en novembre 1793 fut presque aussitôt emprisonné par le terrible Carrier pour avoir, le 23 décembre après l'écrasante victoire de Savenay, épargné 1200 vendéens lors de la déroute du Mans. Il fut libéré en janvier 1794. 2/3 p. in-4 à en-tête imprimée de l'Armée de l'Ouest. Il est joint un certificat de civisme et de républiquaniste (sic), intégralement manuscrit avec cachet de cire, en faveur du citoyen Royer signé par le Conseil d'Administration du 13ème bataillon. 1 p. in-4.