PICHEGRU (Charles) (1761-1804)

Lot 29
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 550EUR
Général en chef de l'Armée du Rhin. Lettre autographe signée à en-tête de la République Française adressée le 25 frimaire de l'An II au Général Taponier, du Quartier-général de Bruay, lors de l'attaque de Reichshoffen puis de la marche sur Landau. "As-tu déjà oublié, Général que tu as le commandement Supérieur de la Division de Jacob" 1 page in folio et une ligne. Une seconde lettre à en-tête du Quartier général de l'Armée du Nord à Bois le Duc, du 29 frimaire de l'an III, signée de Pichegru est adressée au Commissaire des Armées avec une apostille du Général Villard datée du 7 nivôse. La lettre porte le cachet du bureau des dépêches. 1 page in-4. Une troisième lettre autographe signée de Pichegru est adressée de Berlin le 6 vendémiaire de l'an III au Général Liebert. 1/2 page in-4. Une dernière lettre d'un Lieutenant de l'Armée du Nord possède une réponse autographe signée sous la forme d'apostille, renvoyée de Bruxelles, le 25 brumaire de l'an III.