FOUCHE Joseph Duc d'Otrante (1759 ? 1820)

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
Conventionnel Montagnard. Ministre de la Police jusqu'en 1816. Deux lettres signées à l'en-tête du Ministre de la Police générale de la République. La première datée de Paris le 9 frimaire an 8 est adressée au ministre de la Guerre lui demandant la ratification du certificat du sous-officier Mazet, du Premier Bataillon du Lot et Garonne. 1 page 1/2 in 4. La seconde lettre avec le même en-tête est adressée au Directeur du Jury de l'Arrondissement de Meaux, de Paris, le 4 thermidor an 8. 1 page 1/2 in-4.