FESCH Joseph Cardinal (1763 - 1839)

Lot 20
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 550EUR
oncle de Napoléon. Quatre lettres signées adressées de Rome au Cardinal Archevêque de Bologne, Carlo Oppizzoni. -"S.M. l'Empereur et Roi m'ayant chargé de traiter avec la Cour de Rome, de tout ce qui est relatif aux affaires de Religion dans le Royaume d'Italie, je serais obligé à votre Eminence de me faire part des renseignements qu'elle a pu recueillir à cet égard". 1 page in-4, le 17 fructidor de l'an 13. -"M. Grenier ne peut pas en conscience rester à Bologne. Il n'est pas dit qu'une infirmité quelconque puisse dispenser un prêtre de rendre ses services au diocèse pour lequel il a été ordonné". 2 pages in-4, le 20 août 1805. - "Je ferai volontiers tout ce qui dépendra de moi pour appuyer auprès de S.M.I. et R les réclamations de V.E. et pour lui faire obtenir la jouissance de la pension de 1500 accordée aux Cardinaux italiens". 2/3 page in-4, le 10 octobre 1805. -Lettre mystérieuse sur des renseignements "dont je me servirai uniquement pour moi, si l'occasion s'en présente, sans en faire part à personne". 1 page in-4, le 11 novembre 1805.